AG Numerik

Stephan Dahlke - Veranstaltungen SS 17

Lineare Algebra II
-Stephan Dahlke, Di 10.15 - 12.00 Uhr, HS 00/0070 HG, Do 12.15 - 14.00 Uhr, HS 00/0070 HG

Oberseminar zur Numerik
-Stephan Dahlke und Thomas Surowiec , Mi 16.15 - 18.00, 05D10, Lahnberge

Numerische Behandlung elliptischer partieller Differentialgleichungen
-Stephan Dahlke, Mo 16.15 - 18.00 Uhr, HS IV, Lahnberge, Do 16.15 - 18.00 Uhr, HS IV, Lahnberge

Seminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke und Thomas Surowiec, Fr 14:15 - 15.45 Uhr, HS I (03A20), Lahnberge

Mathematisches Praktikum (Numerik)
-Stephan Dahlke und Thomas Surowiec

Veranstaltungen früherer Semester

WS 16/17

Numerik von Differentialgleichungen
-Stephan Dahlke, Di 14.15 - 16.00 Uhr, HS II (03A16), Do 14.15 - 16.00 Uhr, HS II (04A16)

Oberseminar zur Numerik
-Stephan Dahlke, Götz Pfander und Thomas Surowiec , nach Vereinbarung.

Regularitätsheorie elliptischer partieller Differentialgleichungen
-Stephan Dahlke, Di 16.15 - 18.00 Uhr, HS V, Lahnberge, Do 16.15 - 18.00 Uhr, HS V, Lahnberge

Seminar zur Numerik
-Stephan Dahlke und Götz Pfander, Mi 10:15 - 12.00 Uhr, SR VI (03A10), Lahnberge

Mathematisches Praktikum (Numerik)
-Stephan Dahlke und Götz Pfander

SS 16

Angewandte Funktionalanalysis
-Stephan Dahlke, Di 14.15 - 16.00 Uhr, HS II (03A16), Do 14.15 - 16.00 Uhr, HS II (04A16)

Oberseminar zur Numerik
-Stephan Dahlke, Götz Pfander und Markus Weimar , nach Vereinbarung.

Wavelet-Analysis I
-Stephan Dahlke, Di 16.15 - 18.00 Uhr, HS VI, Lahnberge, Do 16.15 - 18.00 Uhr, HS VI, Lahnberge

Seminar zur Numerik
-Stephan Dahlke und Götz Pfander, Mi 16:15 - 18.00 Uhr, HS I, Lahnberge

Mathematisches Praktikum (Numerik)
-Stephan Dahlke und Götz Pfander

WS 15/16

Numerik IIa (Numerik endlich-dimensionaler Probleme)
-Stephan Dahlke, Di 14.15 - 16.00 Uhr, HS II (03A16, Do 14.15 - 16.00 Uhr, HS IV (04A30)

Oberseminar zur Numerik
-Stephan Dahlke und Markus Weimar , nach Vereinbarung.

Adaptive numerische Verfahren für Operatorgleichungen
-Stephan Dahlke, Di 16.15 - 18.00 Uhr, HS II, Lahnberge, Do 16.15 - 18.00 Uhr, HS II, Lahnberge

Seminar zur Numerik
-Stephan Dahlke , Fr 14:15 - 16.00 Uhr, HS I, Lahnberge

Mathematisches Praktikum (Numerik)
-Stephan Dahlke

SS 15

Numerik I (Numerische Basisverfahren)
-Stephan Dahlke, Mo 12.15 - 14.00 Uhr, HG HS 00/0030, Fr 10.15 - 12.00 Uhr, HG HS 00/0030

Oberseminar zur Numerik
-Stephan Dahlke, Bernhard Schmitt und Markus Weimar , nach Vereinbarung.

Numerische Behandlung elliptischer partieller Differentialgleichungen
-Stephan Dahlke, Mo 16.15 - 18.00 Uhr, HS IV, Lahnberge), Mi 14.15 - 16.00 Uhr, HS II, Lahnberge

Seminar zur Numerik
-Stephan Dahlke und Bernhard Schmitt , Fr 14:15 - 16.00 Uhr, HS I, Lahnberge

WS 14/15

Numerik von Differentialgleichungen
-Stephan Dahlke, Di 14.15 - 16.00 Uhr, SR 04A23, Lahnberge) , Do 14.15 - 16.00 Uhr, SR 04A23, Lahnberge

Regularitätstheorie elliptischer partieller Differentialgleichungen
-Stephan Dahlke, Di 16.15 - 18.00 Uhr, Seminarraum 04A23, Lahnberge, Do 16.15 - 18.00 Uhr, Seminarraum 04A23, Lahnberge

Seminar Inverse Probleme
-Stephan Dahlke, Hajo Holzmann und Bernhard Schmitt
Blockveranstaltung 2.3.2015 - 6.3.2015, 9:30-16:30, MZG Lahnberge, Seminarraum IV
Oberseminar zur Numerik
-Stephan Dahlke, Bernhard Schmitt und Markus Weimar , nach Vereinbarung.

Mathematisches Praktikum (Numerik)
-Stephan Dahlke und Bernhard Schmitt
Vorbesprechung: Montag, 13.10.2014, 16:15 Uhr, SR I

WS 13/14

Numerik IIa
-Stephan Dahlke, Mo 14.15 - 16.00 Uhr, HS I, Lahnberge, Do 14.15 - 16.00 Uhr, HS IV, Lahnberge

Adaptive numerische Verfahren für Operatorgleichungen
-Stephan Dahlke, Mo 16.15 - 18.00 Uhr, HS II, Lahnberge, Do 16.15 - 18.00 Uhr, SR II, Lahnberge

Seminar zur Numerik
-Stephan Dahlke, Peter Rashkov und Bernhard Schmitt , Fr 14:15 - 16.00 Uhr, SR IV, Lahnberge

Oberseminar zur Numerik
-Stephan Dahlke und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

SS 13

Numerik I (Numerische Basisverfahren)
-Stephan Dahlke, Mo 12.15 - 14.00 Uhr, HG HS +2/0090, Fr 10.15 - 12.00 Uhr, HG HS 00/0070

Numerische Behandlung elliptischer partieller Differentialgleichungen
-Stephan Dahlke, Mo 16.15 - 18.00 Uhr, HS IV, Lahnberge, Do 16.15 - 18.00 Uhr, HS II, Lahnberge

Seminar zur Numerik
-Stephan Dahlke, Peter Rashkov und Bernhard Schmitt , Fr 14:15 - 16.00 Uhr, SR IV, Lahnberge

Oberseminar zur Numerik
-Stephan Dahlke und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

WS 12/13

Approximationstheorie
-Stephan Dahlke, Mo 14.15 - 16.00 Uhr, HS IV A4, Do 14.15 - 15.00 Uhr, HS IV A4

Seminar zur Numerik
-Stephan Dahlke, Peter Rashkov und Bernhard Schmitt

Wavlelet-Analysis II
-Stephan Dahlke, Mo 16.15 - 18.00 Uhr, HS IV A4 , Lahnberge, Do 16:15 - 18.00 Uhr, HS IV A4, Lahnberge

Oberseminar zur Numerik
-Stephan Dahlke und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Mathematisches Praktikum (Numerik)
-Stephan Dahlke und Bernhard Schmitt

SS 12

Lineare Algebra II
-Stephan Dahlke, Mi 8.15 - 10.00 Uhr, HG 4, Do 12.15 - 14.00 Uhr, HG 5

Seminar zur Numerik
-Stephan Dahlke und Bernhard Schmitt

Wavlelet-Analysis
-Stephan Dahlke, Mo 16.15 - 18.00 Uhr, HS IV, Lahnberge, Do 16:15 - 18.00 Uhr, HS IV, Lahnberge

Oberseminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke, Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

WS 11/12

Numerik endlichdimensionaler Problem (Numerik IIA)
-Stephan Dahlke, Mo 14.15 - 16.00 Uhr, HS IV Lahnberge, Do 14.15 - 16.00 Uhr, HS IV Lahnberge

Seminar zur Numerik
-Stephan Dahlke und Bernhard Schmitt , Fr. 14.15 - 15.45 Uhr

Adaptive numerische Verfahren für Operatorgleichungen
-Stephan Dahlke, Do 16.15 - 18.00 Uhr, SR VIII, Lahnberge

Oberseminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke, Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

SS 11

Numerik I (Numerische Basisverfahren)
-Stephan Dahlke, Di 12.15 - 14.00 Uhr, HS 7 HG, Do 12.15 - 14.00 Uhr, HS 7 HG

Seminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke, Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt , Fr. 14.15 - 15.45 Uhr

Numerische Behandlung elliptischer partieller Differentialgleichungen
-Stephan Dahlke, Mo 16.15 - 18.00 Uhr, HS I, Lahnberge, Di 16.15 - 18.00 Uhr, HS IV, Lahnberge

WS 10/11

Numerik von Differentialgleichungen (Numerik IIb)
-Stephan Dahlke, Di 14.15 - 16.00 Uhr, HS I Lahnberge, Do 14.15 - 16.00 Uhr, HS IV Lahnberge

Seminar über Stochastische Partielle Differentialgleichungen
-Stephan Dahlke, Steffen Dereich Klaus Ritter, nach Vereinbarung.

Seminar zur Numerik
-Stephan Dahlke, und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

WS 09/10

Approximationstheorie
-Stephan Dahlke, Di 14.15 - 16.00 Uhr, HS V Lahnberge, Do 14.15 - 16.00 Uhr, HS IV Lahnberge

Adaptive numerische Verfahren für Operatorgleichungen
-Stephan Dahlke, Do 16.15 - 18.00 Uhr, SR IX Lahnberge

Seminar Sparse Solutions and Sparse Modelling
-Stephan Dahlke, Hajo Holzmann, Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt , Fr 14.30 - 16.00 Uhr, HS I

Oberseminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke, Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

SS 09

Angewandte Funktionalanalysis
-Stephan Dahlke, Mo 14.15 - 16.00 Uhr, HS II Lahnberge, Do 14.15 - 16.00 Uhr, HS II Lahnberge

Numerische Behandlung elliptischer partieller Differentialgleichungen
-Stephan Dahlke, Do 16.15 - 18.00 Uhr, HS IV Lahnberge

Seminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke, Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt , nach Vereinbarung

Oberseminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke, Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

WS 08/09

Numerik II
-Stephan Dahlke, Do 14.15 - 16.00 Uhr HS IV, Lahnberge, Do 16.15 - 18.00 HS IV, Lahnberge.

Seminar Mathematische Modelle in der Biologie
-Stephan Dahlke, Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt , nach Vereinbarung

Seminar Symplektische Geometrie und Hamiltonsche Systeme
-Stephan Dahlke, Harald Upmeier und Bruno Eckhardt, nach Vereinbarung

Oberseminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke, Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

SS 08

Numerik I
-Stephan Dahlke, Di 11.15 - 13.00 Uhr HG 116, Do 11.15 - 13.00 HG 116.

Regularitätstheorie partieller Differentialgleichungen
-Stephan Dahlke, Do 16.15 - 18.00 Uhr, SR I.

Seminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke , Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Oberseminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke, Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

WS 07/08

Analysis III
-Stephan Dahlke, Mo 11.15 - 13.00 Uhr HG 7, Do 11.15 - 13.00 HG 4.

Computer Aided Geometric Design(CAGD)
-Stephan Dahlke, Do 16.15 - 18.00 Uhr, HS IV.

Seminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke , Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Oberseminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke, Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

SS 07

Linear Algebra II
-Stephan Dahlke, Mo 9.15 - 13.00 Uhr HG 4, Do 11.15 - 13.00 HG 4.

Wavelet-Analysis II
-Stephan Dahlke, Do 16.15 - 18.00, SR II

Seminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke , Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Oberseminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke, Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Oberseminar Marburg - Giessen zum Thema Approximationstheorie und Numerik
- Klaus Böhmer, Martin Buhmann, Stephan Dahlke, Tomas Sauer und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

WS 06/07

Angewandte Funktionalanalysis
-Stephan Dahlke, Mo 11.15 - 13.00 Uhr LE HS IV, Do 11.15 - 13.00 LE HS IV.

Wavelet-Analysis
-Stephan Dahlke, Do 14.15 - 16.00, LE HS IIIa

Seminar zur Numerik und Optimierung
-Stephan Dahlke, Wolfgang Gromes , Ekaterina Kostina und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Oberseminar Wavelet-Analysis
-Stephan Dahlke, Wolfgang Gromes und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

WS 05/06

Numerik II
-Stephan Dahlke, Mi 11.30 - 13.15 Uhr LE HS I, Fr 11.30 - 13.15 LE HS IV.

Seminar zur Numerik und Wavelet-Theorie
-Stephan Dahlke, Wolfgang Gromes und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Oberseminar Wavelet-Analysis
-Stephan Dahlke, Wolfgang Gromes und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Praktikum zur Numerik
-Stephan Dahlke und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

SS 05

Numerik I
-Stephan Dahlke, Mo 9.15 - 11.00 Uhr HG 116, Do 11.15 - 13.00 HG 116.

Seminar zur Numerik und Wavelet-Theorie
-Stephan Dahlke, Wolfgang Gromes und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Proseminar über Fourier-Transfomation
-Stephan Dahlke, Do 16.15 - 18.00, LE SR III

Oberseminar Wavelet-Analysis
-Stephan Dahlke, Wolfgang Gromes und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Oberseminar Marburg - Giessen zum Thema Approximationstheorie und Numerik
- Klaus Böhmer, Martin Buhmann, Stephan Dahlke, Reinhard Eckhorn, Tomas Sauer und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

WS 04/05

Numerik der Analysis
-Stephan Dahlke, Mo 16.15 - 18.00 Uhr HS IV, Mi 11.15 - 13.00 HS I.

Seminar zur Numerik und Wavelet-Theorie
-Stephan Dahlke, Wolfgang Gromes und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Wavelet-Analysis II
-Stephan Dahlke, Mi 16.15 - 18.00, LE SR VIII

Oberseminar Wavelet-Analysis
-Stephan Dahlke, nach Vereinbarung

Oberseminar Marburg - Giessen zum Thema Approximationstheorie und Numerik
- Klaus Böhmer, Martin Buhmann, Stephan Dahlke, Reinhard Eckhorn, Tomas Sauer und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

SS 04

Analysis II
-Stephan Dahlke, Die 9.15 - 11.00 Uhr HG 5, Mi 12.15 - 13.00 HG 4, Fr 11.15 - 13.00 Uhr HG 5.

Seminar zur Numerik und Wavelet-Theorie
-Stephan Dahlke, Wolfgang Gromes und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Wavelet-Analysis
-Stephan Dahlke, Mi 14.15 - 16.00, LE SR V

Oberseminar Marburg - Giessen zum Thema Approximationstheorie und Numerik
- Klaus Böhmer, Martin Buhmann, Stephan Dahlke, Reinhard Eckhorn, Tomas Sauer und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

WS 03/04

Analysis I
-Stephan Dahlke, Die 9.15 - 11.00 Uhr HG 4, Mi 12.15 - 13.00 HG 4, Fr 11.15 - 13.00 Uhr HG 4.

Seminar zur Numerik und Wavelet-Theorie
-Stephan Dahlke, Wolfgang Gromes und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Oberseminar Marburg - Giessen zum Thema Approximationstheorie und Numerik
- Klaus Böhmer, Martin Buhmann, Stephan Dahlke, Reinhard Eckhorn, Tomas Sauer und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

SS 03

Spezielle Probleme der Numerik
-Stephan Dahlke, Die 14.15 - 16.00 Uhr HG 6, Do 9.15 - 11.00 Uhr HG 6.

Seminar zur Numerik und Wavelet-Theorie
-Stephan Dahlke, Wolfgang Gromes und Bernhard Schmitt, Mi 16.15 - 17.45 Uhr, LE SR III.

Oberseminar Marburg - Giessen zum Thema Approximationstheorie und Numerik
- Klaus Böhmer, Martin Buhmann, Stephan Dahlke, Reinhard Eckhorn, Tomas Sauer und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

WS 02/03

Numerik II
-Stephan Dahlke, Mo 14.15 - 16.00 Uhr HS IV, Lahnberge, Do 11.15 - 13.00 Uhr HS IV, Lahnberge.

Wavelet-Analysis II
-Stephan Dahlke, Mi 14.15 - 15.45 Uhr, HS D (HG Chemie).

Seminar zur Numerik
-Stephan Dahlke und Bernhard Schmitt, Mi 16.15 - 17.45 Uhr, LE SR III.

Oberseminar Marburg - Giessen zum Thema Approximationstheorie und Numerik
- Klaus Böhmer, Martin Buhmann, Stephan Dahlke, Reinhard Eckhorn, Tomas Sauer und Bernhard Schmitt, nach Vereinbarung.

Propädeutikum für Schüler (Teil II: Chaos-Theorie)
-Stephan Dahlke und Thorsten Raasch

SS 02

Numerik I
-Stephan Dahlke, Mo 14.00 - 15.45 Uhr HG 4, Do 11.15 - 13.00 Uhr, HG 5.

Wavelet-Analysis I
-Stephan Dahlke, Mi 16.15 - 17.45 Uhr, LE SR IV.

Seminar zur Numerik
-Stephan Dahlke und Bernhard Schmitt, Mi 14.00 - 16.30 Uhr, LE SR II.