AG Numerik

Stephan Dahlke - Diplomanden

Abgeschlossene Diplomarbeiten

Name Titel
Lydia Großhennig Konstruktion des Daubechies-Wavelets, Philipps-Universität Marburg 2014
Xiaoyin Chen Zur Konstruktion und Theorie divergenzfreier Waveletbasen, Philipps-Universität Marburg 2013
Lufeng Yan Analyse und Implementierung divergenzfreier Waveletbasen, Philipps-Universität Marburg 2013
Fabian Feise Struktur und Eigenschaften von Shearlet Coorbit Räumen, Philipps-Universität Marburg 2012
Svenja Schenkel Comparison and Analysis of Modern Models for Evaluating Synthetic Callateralized Debt Obligations, Philipps-Universität Marburg 2011
Rebecca Ramb Graphical Models in Time Series: From Basic Concepts to Latent Variables, Philipps-Universität Marburg 2011
Frank Eckhardt Besov-Regularität elliptischer Randwertprobleme, Philipps-Universität Marburg 2011
Dominik Lellek Adaptive Frame-Verfahren für elliptische Operatorgleichungen: Verfeinerungen und neue Strategien, Philipps-Universität Marburg 2010
Petru Coica Konvergenzraten von Raum-Zeit-Approximationen für stochastische Evolutionsgleichungen, Philipps-Universität Marburg 2009
Amin Khodabakhsh Mathematische Methoden zur Bewertung von Gasspeichern, Philipps-Universität Marburg 2008
Simon Göbel Multifraktale Eigenschaften von Levi-Prozessen, Philipps-Universität Marburg 2008
Simon Wiesler Regularitätsabschätzungen mittels stetiger Wavelet-Transformation, Philipps-Universität Marburg 2008
Jens Ackermann Adaptive Frame-Verfahren für Integralgleichungen auf der Sphäre, Philipps-Universität Marburg 2008
Simone Geisel Entrauschungsverfahren mittels nichtseparabler Wavelets für allgemeine Skalierungen, Philipps-Universität Marburg 2008
Ulrich Friedrich Nichtüberlappende Gebietszerlegungsverfahren für elliptische partielle Differentialgleichungen, Philipps-Universität Marburg 2008
Thomas Künzel Nichtlineare Diffusionsverfahren: Theoretische Analysis und Anwendungen bei Strömungsimulationen, Philipps-Universität Marburg 2007
Thomas Meinl Konstruktion multivariater Skalierungsvektoren, Philipps-Universität Marburg 2007
Katrin Röder Kapazitätsplanung virtualisierter IT-Ressourcen, Philipps-Universität Marburg 2007
Andreas Schneider Konstruktion von Multiwavelets und Anwendungen bei adaptiven numerischen Verfahren, Philipps-Universität Marburg 2007
Benjamin Hofmann Adaptive Frame-Verfahren für elliptische partielle Differentialgleichungen vierter Ordnung, Philipps-Universität Marburg 2007
Danny Lützelberger Numerische Behandlung spezieller Modelle für Investitions-Optionen, Philipps-Universität Marburg 2006
Silvia Ockenfels Die Anpassung von Wavelets an Differentialoperatoren, Philipps-Universität Marburg 2006
Sarah Rose Wavelet-Verfahren zur statistischen Analyse und Prognose von Zeitreihen, Philipps-Universität Marburg 2005
Regina Hesse Adaptive Gittersteuerung bei gewönlichen Differentialgleichungen, Philipps-Universität Marburg 2005
Markus Hampel Entrauschen mittels Frames, Philipps-Universität Marburg 2005
Manuel Werner Adaptive Frame-Verfahren für elliptische Randwertprobleme, Philipps-Universität Marburg 2005
Elmar Völker Adaptive Wavelet-Verfahren für Integralgleichungen auf dem Torus, Philipps-Universität Marburg 2004
Manuela Doniat Wavelets auf Mannigfaltigkeiten, RWTH Aachen 2003
Niklas Wolff von der Sahl Auswertung von Radar-Daten mittels Wavelets, Universität Bremen, ZeTeM, 2003
Markus Jürgens Adaptive Wavelet--Verfahren auf allgemeinen Gebieten, RWTH Aachen, 2001

Laufende Masterarbeiten

Name Arbeitstitel
Hannah Jeckel Mathematical Models of Bacterial Swarm Dynamics
Lukas Becker Adaptive Quarklet-Verfahren für Neumann-Randwertprobleme

Abgeschlossene Masterarbeiten

,
Name Titel
Anna-Katharina Kröck Adaptive Quarklet-Verfahren für periodische Randwertprobleme, Philipps-Universität Marburg, 2017
Martina Seibert Das Shearlet-Unschärfeprinzip, Philipps-Universität Marburg, 2017
Alexander Siebert Adaptive Quarklet-Verfahren für Dirichlet-Randwertprobleme, Philipps-Universität Marburg, 2017
Lukas Peter Adaptive Frame-Verfahren für elliptische partielle Differentialgleichungen, Philipps-Universität Marburg, 2017
Deborah Gahururu Adaptive Wavelet-Verfahren für parabolische partielle Differentialgleichungen Philipps-Universität Marburg, 2017
Lukas Sawatzki Whitney-Ungleichungen bei lokaler anisotroper Polynomapproximation,Philipps-Universität Marburg, 2016
Katharina Dunst Optimierungsprobleme in der Logistik, Philipps-Universität Marburg, 2015
Charlotte Prenzer Optimale Approximation elliptischer Probleme, Philipps-Universität Marburg, 2015
Christian Lange Zur asymptotischen Optimalität des additiven Schwarz-Verfahrens, Philipps-Universität Marburg, 2015
Henning Zickermann Strategien zur Optimalität von adaptiven Wavelet-Verfahren für lineare Operatorgleichungen, Philipps-Universität Marburg, 2015
Johann Cordes Besov-Regularität elliptischer Randwertprobleme auf polygonalen Gebieten, Philipps-Universität Marburg, 2015
Catharina Lippmann Shearlet-Coorbit-Räume: Gruppentheoretische Grundlagen und Spursätze, Philipps-Universität Marburg, 2014
Philipp Keding Charakterisierungen von Besov-Räumen mittels Wavelet-Entwicklungen, Philipps-Universität Marburg, 2014
Verena Horn Konstruktion glatter verfeinerbarer Funktionen mittels Faltungsprodukten, Philipps-Universität Marburg, 2013
Nico Jorde Die Anwendung von ISTA auf iversse Probleme der Elektroimpedanztomogaphie, Philipps-Universität Marburg, 2013
Evgenia Heiner Stochastische Evolutionsgleichungen in Banachräumen, Philipps-Universität Marburg, 2013
Christoph Nell Anwendung der stetigen Wavelet-Transformation zur Analyse von EKG-Daten, Philipps-Universität Marburg, 2012

Laufende Bachelorarbeiten

Name Arbeitstitel
Julian Ludwig Nichtlineare Wavelet-Approximation
Philipp Andre Schmidt Quadraturformeln für Wavelet-Zerlegungen
Sophie Döpp Approximationseigenschaften von Multi-Skalierungsfunktionen
Melanie Herchenhahn Anwendung einer Zeitreihenanalys zur Umsatzvorhersage
Dorian Vogel Zur Schrittweitensteuerung bei gewöhnlichen Differentialgleichungen

Abgeschlossene Bachelorarbeiten

>
Name Titel
Christoph Kötzsche Zur Theorie und Numerik steifer Systeme, Philipps-Universität Marburg, 2017
Vania Zhang Zur Theorie der Greedy Algorithmen, Philipps-Universität Marburg, 2017
Stella Joswigs Fehlerabschtäzungen mittels Wavelet-Entwicklungen, Philipps-Universität Marburg, 2017
Fabian Lötschert Stetige Wavelet-Transformation und stetige Multiskalen-Analyse, Philipps-Universität Marburg, 2017
Mike Theiss Wavelets auf lokal-kompakten Abelschen Gruppen, Philipps-Universität Marburg, 2017
Anne Kopsch Orthogonalittätskriterien für kompakt getragene Skalierungsfunktionen, Philipps-Universität Marburg, 2017
Christoph Schwab Räume mit reproduzierendem Kern, Philipps-Universität Marburg, 2017
Cinja Kollmus-Heege Numerisch Behandlung nichtlinearer Probleme im Rahmen mikrobiologischer Simulationen, Philipps-Universität Marburg, 2017
Christoph Schwab Räme mit reproduzierendem Kern, Philipps-Universität Marburg, 2017
Henrike Adrian Das Wiener-Lemma, Philipps-Universität Marburg, 2017
Muyi Li Interpolierende verfeinerbare Funktionen für allgemeine Skalierungsmatrizen, Philipps-Universität Marburg, 2017
Leonie Löcherbach Zur Konstruktion interpolierender Skalierungsfunktionen, Philipps-Universität Marburg, 2017
Carolin Umathum Zur Konstruktion kompakt getragener Spline Wavelets, Philipps-Universität Marburg, 2017
Annika Reinhardt Unschärferelationen in der Zeit-Frequenz-Analyse, Philipps-Universität Marburg, 2016
Tabea Henning Die Grundlagen der Distributionentheorie, Philipps-Universität Marburg, 2016
Johanna Grütering Ein Vergleich verschiedener Iterationsverfahren, Philipps-Universität Marburg, 2016
Fabian Schaum Spline-Wavelets für gewöhnliche Differentialgleichungen, Philipps-Universität Marburg, 2016
Jiao Liu Die Babuska-Shen-Basis, Philipps-Universität Marburg, 2016
Franziska Vaupel Regularitätsabschätzungen verfeinerbarer Funktionen, Philipps-Universität Marburg, 2016
Jennifer Lippert Finite-Differenzen-Methode für ein Testmodell zur Proteinlokalisation in Bakterien, Philipps-Universität Marburg, 2016
Elena Piks Rekonstruktion von Reflexionsdichten im Narrowband-Regime, Philipps-Universität Marburg, 2016
Julia Turetska Coherent States bei Quotienten von affinen Weyl-Heiseberg Gruppen, Philipps-Universität Marburg, 2016
Julia Michaely Zur Konvergenzanalyse des geometrischen Multigrid--Verfahrens, Philipps-Universität Marburg, 2015
Lukas Becker Das inexakte Newton-Verfahren, Philipps-Universität Marburg, 2015
Sven Heuer Konvergenz von Schwarz-Gebietszerlegungsverfahren, Philipps-Universität Marburg, 2015
Jana Holznigenkemper Zur Konstruktion von Spline-Wavelets, Philipps-Universität Marburg, 2015
Joachim Lübbers Parameterstudien bei dynamischen Modellen zur Proteinoszillation, Philipps-Universität Marburg, 2015
Richard Eggert Zur Konvergenz vor Fourier-Reihen, Philipps-Universität Marburg, 2015
Alexander Siebert Konstruktion stochastischer Prozesse in Besov-Räumen mittels Wavelet-Entwicklungen, Philipps-Universität Marburg, 2014
Margarita Roth Rekonstruktion von Reflexionsdichten mittels Wavelets, Philipps-Universität Marburg, 2013
Martina Seibert Das affine Unschärfeprinzip, Philipps-Universität Marburg, 2013
Sasha Zhou Grundlagen der Shearlet-Theorie, Philipps-Universität Marburg 2013
He Hong Konvergenzanalyse inexakter Iterationsverfahren zur Lösung von linearen Gleichungssystemen,Philipps-Universität Marburg 2013
Johann Cordes Zur Konditionsproblematik bei Differenzenverfahren, Philipps-Universität Marburg 2012
Christian Lange Sobolev-Regularitätsabschätzungen für elliptische partielle Differentialgleichungen, Philipps-Universität Marburg 2012
Rabea Fee Giese Das Antagonisten-Szenarium für Proteinoszillationen in Bakterien, Philipps-Universität Marburg 2012
Laura Fee Schneider Ein mathematisches Modell für quasiperiodische Oszillationen von Proteinen in Bakterien,Philipps-Universität Marburg 2012
Catherina Lippmann Die Töplitz-Shearlet Transformation, Philipps-Universität Marburg 2012
Michael Leopold Effiziente Berechnung von Produkten von Splinefunktionen, Philipps-Universität Marburg 2012
David Göttlicher Existenz und Eigenschaften von Gabor-Frames, Philipps-Universität Marburg 2012
Philipp Werth Adaptive Approximation reeller Funktionen, Philipps-Universität Marburg 2010
Stefan Laun Bernstein-Polynome und Brownsche Bewegung, Philipps-Universität Marburg 2008
Rhena Helmus Die stetige Shearlet-Transformation, Philipps-Universität Marburg 2009